Elus municipaux

 


 


Maire
  • M. Francis Laas
    M. Francis Laas
Adjoints
  • Mme Rosita Kaiser
    Mme Rosita Kaiser
  • M. Matthieu Airoldi
    M. Matthieu Airoldi
  • Mme Simone Bauer
    Mme Simone Bauer
  • M. Alain Kistner
    M. Alain Kistner
  • Mme Monique Rudolf
    Mme Monique Rudolf
  • M. Jean Lienhard
    M. Jean Lienhard
Conseillers municipaux
  • Mme Cathie Mantz
    Mme Cathie Mantz
  • Mme Valérie Brun
    Mme Valérie Brun
  • M. Julien Moritz
    M. Julien Moritz
  • Mme Christine Zinck
    Mme Christine Zinck
  • M. Yves Fetique
    M. Yves Fetique
  • Mme Rosalie Friedrichs
    Mme Rosalie Friedrichs
  • M. Olivier Siegel
    M. Olivier Siegel
  • Mme Elodie Reinbold-Rudloff
    Mme Elodie Reinbold-Rudloff
  • M. Christophe Adam
    M. Christophe Adam
  • Mme Evelyne Schmitter
    Mme Evelyne Schmitter
  • M. Léopold Hacquard
    M. Léopold Hacquard
  • Mme Francine Hummel
    Mme Francine Hummel
  • M. Lionel Winter
    M. Lionel Winter
  • Mme Johanne Viezzi
    Mme Johanne Viezzi
  • M. Olivier Meyer
    M. Olivier Meyer
  • Mme Audrey Krieger
    Mme Audrey Krieger

 

COMMISSIONS ET INTERCOMMUNALITE

 

  • Commission Finances
    Francis Laas, Rosita Kaiser, Simone Bauer, Alain Kistner, Julien Moritz, Yves Fetique, Francine Hummel, Johanne Viezzi
  • Commission Urbanisme
    Christophe Adam, Monique Rudolf, Evelyne Schmitter, Jean Lienhard, Olivier Siegel, Julien Moritz, Olivier Meyer, Francine Hummel
  • Commission Cadre de Vie
    Rosalie Friedrichs,
    Alain Kistner, Christine Zinck, Cathie Mantz, Elodie Reinbold-Rudloff, Christophe Adam, Olivier Meyer, Lionel Winter
  • Commission Communication, Nouvelles technologies, Relations avec les partenaires extérieurs
    Rosita Kaiser, Simone Bauer, Monique Rudolf, Rosalie Friedrichs, Valérie Brun, Evelyne Schmitter, Audrey Krieger, Lionel Winter
  • Commission Affaires scolaires, Jeunesse, Aires de jeux, Sécurité
    Matthieu Airoldi, Jean-Philippe Lienhard, Evelyne Schmitter, Cathie Mantz, Christophe Adam, Elodie Reinbold-Rudloff, Audrey Krieger, Lionel Winter
  • Commission Associations, Culture
    Simone Bauer, Alain Kistner, Monique Rudolf, Jean-Philippe Lienhard, Valérie Brun, Olivier Siegel, Francine Hummel, Johanne Viezzi
  • Commission Bâtiments, Travaux Publics, Sport
    Alain Kistner, Simone Bauer, Christophe Adam, Yves Fetique, Olivier Siegel, Julien Moritz, Francine Hummel, Olivier Meyer
  • Commission Aides à la personne, Action sociale, mémoire
    Monique Rudolf, Rosita Kaiser, Simone Bauer, Christine Zinck, Cathie Mantz, Elodie Reinbold-Rudloff, Francine Hummel, Johanne Viezzi
  • Commission Ecole de Musique Municipale
    Jean-Philippe Lienhard, Matthieu Airoldi, Simone Bauer, Audrey Krieger
  • Commission Harmonie
    Jean-Phillipe Lienhard, Matthieu Airoldi, Simone Bauer, Olivier Meyer
  • Commission Appel d'offres
    Membres élus :  Léopold Hacquard, Alain Kistner, Olivier Meyer
    Membres suppléants : Matthieu Airoldi, Christophe Adam, Francine Hummel
  • Commission Délégation de Service Public
    Membres élus : Matthieu Airoldi, Julien Moritz, Francine Hummel
    Membres suppléants : Rosita Kaiser, Yves Fetique, Olivier Meyer
  • CCAS
    Monique Rudolf, Rosita Kaiser, Christine Zinck, Cathie Mantz, Elodie Reinbold-Rudloff, Francine Hummel, Johanne Viezzi
  • Comité Fleurissement
    Alain Kistner,
    Monique Rudolf, Valérie Brun, Christine Zinck, Johanne Viezzi, Olivier Meyer
  • Commission Sécurité
    Matthieu Airoldi, Jean-Philippe Lienhard, Yves Fetique, Valérie Brun, Olivier Siegel, Julien Moritz, Francine Hummel, Olivier Meyer
  • Représentants de la commune de Kilstett au Conseil Communautaire de la Communauté de Communes du Pays Rhénan 
    Francis Laas, Rosita Kaiser, Francine Hummel 
  • Régie Intercommunale pour l’Enlèvement des Ordures Ménagère (RIEOM)
    Délégués élus : Alain Kistner, Lionel Winter
  • Syndicat de Luttes contre les Moustiques 67
    Délégué titulaire : Alain Kistner
    Déléguée suppléante : Francine Hummel
  • Syndicat Intercommunal pour la construction, le fonctionnement et l’entretien du Collège d’enseignement secondaire de La Wantzenau 
    Délégués titulaires : Matthieu Airoldi, Jean-Philippe Lienhard
    Délégués suppléants : Evelyne Schmitter, Christophe Adam
  • SIVU du Temple et du Centre Communautaire du Ried Nord
    Délégués titulaires : Francis Laas
  • Comité National d’Action Sociale (pour le personnel communal) 
    Délégué représentant le collège des élus : Francis Laas (Maire)
    Déléguée représentant le collège des bénéficiaires : Cathie Illig (Attaché territorial)



Haut de Page
Mairie de Kilstett - 1, rue de la Mairie - 67840 Kilstett - 03 88 96 21 09
Accès Intranet Recherche Contact Accès malvoyants Plan du site Mentions légales